В России нашли возможность уничтожения коронавируса

3504
Ирина ГОРОВЦОВА
Российские ученые из Сколково нашли способ эффективно бороться против бактерий, грибков и вирусов. Этот метод может быть эффективен для коронавируса SARS-CoV-2.

Специалисты выяснили, что обработанная холодной плазмой вода может стать смертельным оружием против коронавируса, пишут «Известия».

Чтобы предупредить распространения вируса, нужна дезинфекция как воздуха, так и поверхности, на которых может оседать вирус. Сегодня патоген в основном убивают растворами на основе спирта и хлорки. Однако они обладают сильным запахом и влияют на здоровье и самочувствие.

© REUTERS / Mykola Tys
© REUTERS / Mykola Tys

Разработанная специалистами жидкость полностью безопасно для организма. Она получила название «Магнарил».

Установка производит холодную плазму — газ из заряженных и незаряженных частиц, который поступает в простую воду, она становится «агрессивной». Атомы теряют часть электронов и в итоге уже не могут соединиться в молекулу H2O. Это приводит к появлению различных форм кислорода и водорода, которые повреждают клетки вирусов.

Кроме агрессивного кислорода «Магнарил» разрушает вирусы еще и за счет хлорноватистой кислоты.

«Одна десятая процента соли такой кислоты в воде препятствует размножению коронавируса. Сама же кислота гораздо активнее своей соли. Это позволяет предположить, что такая жидкость не только остановит размножение, но и убьет патоген», — пояснил глава базирующейся в Сколково компании «Магнарил аква лаб» Дмитрий Балаболин.

Использовать такую воду можно как для обработки масок и различных поверхностей, так и для распыления в воздухе. Она безопасна для человека и довольно дешевая в производстве — порядка ста рублей за тысячу литров (3.2 рубля).