Итальянский медик – белорусскому телевидению: карантин – не панацея

5434
Ирина ГОРОВЦОВА
Вводящийся из-за нового коронавируса карантин не является панацеей и сам по себе не лечит. Защитить людей от заболевания может доступная и бесплатная система здравоохранения.

Такое мнение высказал руководитель Департамента институционального анализа и общественного управления Университета Луйджи Боккони профессор Эдуардо Миссони из Италии. Слова специалиста прозвучали в эфире телеканала «Беларусь 1».

Эдуардо Миссони. Скриншот из видео
Эдуардо Миссони. Скриншот из видео

– Что касается карантина. Это не панацея. Сам по себе карантин не лечит, - отметил Миссони. – Вот я сижу дома безвылазно уже 3 недели. И у меня все в порядке. Достаточно пространства, светло, хороший вид из окна. Но представьте себе людей, которые ютятся в малогабаритных квартирах с детьми и стариками, за которыми надо ухаживать. Это же ад без внешней помощи и двойная опасность для физического здоровья и для психики».

– Главное, чему эпидемия учит нас всех, – это солидарность между странами, людьми, соседями, – считает Миссони.

Он отметил, что итальянская «система оказалась не готова к эпидемии».

– С моей точки зрения как европейца это совершенно недопустимая ситуация. Мы создавали Евросоюз, чтобы действовать сообща. Но COVID-19 жестоко указал нам, что на самом деле торжествуют совершенно другие идеи. Закрытие границ, сокращение помощи, попытки перекупить врачей и оборудование, спекуляции, – высказал мнение профессор.

Отметим, что 29 марта своих врачей на помощь Италии отправила Албания. 30 специалистов на аэродроме провожал лично премьер-министр, сообщает Российская газета. При этом в самой Албании ситуация непростая: 197 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 10 летальных исходов и 33 выздоровевших, вернулись на работу 2 тысячи медиков-пенсионеров. Но все же это не сравнимо с итальянской ситуацией. А Германия решила принять в свои больницы 123 пациента с тяжелой формы пневмонии COVID-19 из Франции и Италии.

– Здравоохранение должно быть единым, скоординированным и доступным всем. Нам нужно уходить от модели рыночного капитализма, которая не работает. Она вредна, она порождает страдания и неравенство. Эта система убивает - вот чему нас должна научить нынешняя эпидемия, – высказался профессор Эдуардо Миссони интервью БТ-1.