В Беларуси могут поднять возраст административной ответственности с 14 до 16 лет

855
Ирина ГОРОВЦОВА
В Беларуси активно обсуждают ключевые положения проектов новых КоАП и ПИКоАП. Разные точки зрения высказывают специалисты и общественность о некоторых предложениях.

Речь идет о введении в Административной Кодекс наказания за неуважение к учителю и повышении возраста административной ответственности.

Информацию передает БЕЛТА со ссылкой на Национальный центр законодательства и правовых исследований.

Члены комиссии поддержали предложения исключить административную ответственность за незначительные нарушения и расширить использование профилактических мер, закрепить общественные работы как новый вид административного взыскания.

Различные мнения высказывают об инициативе установления ответственности за неуважение к педагогу – оскорбления.

– Оскорбление учителя или проявление к нему иного явного неуважения деморализует учебный процесс. Важно обеспечить воспитание детей в духе уважения к учебному процессу и педагогу, – рассказали в НЦЗПИ.

Фото: из архива "ВБ"
Фото: из архива "ВБ"

Часть респондентов полагает, что такая мера не даст должного результата и не будет эффективно применяться на практике.

Различные мнения имеются по предложению повысить возраст административной ответственности с 14 до 16 лет.

– Одни считают, что такой подход будет способствовать гуманизации законодательства, позволит без излишней репрессивности выстроить грамотную профилактическую работу с несовершеннолетним. Другие отмечают, что 14-летний подросток уже может отдавать отчет своим действиям и осознавать характер наиболее очевидных правонарушений. Причинение телесного повреждения, мелкое хулиганство или хищение в этом возрасте не являются простыми шалостями, на которые можно закрыть глаза. За такие деяния несовершеннолетний должен быть привлечен к ответственности, – привели различные мнения в НЦЗПИ.

Окончательное решение по данным инициативам примет комиссия, подчеркнули в центре.