«Вручая паспорт, президент руку всем пожимал». Бобруйская девочка побывала во Дворце Республики

4105
«ВБ». Фото: Александр ЧУГУЕВ и из семейного архива
10 марта некоторым 14-летним белорусам, отличникам учебы, победителям творческих или спортивных соревнований паспорта вручал в Минске лично Президент Беларуси Александр Лукашенко. Среди них была бобруйчанка Полина Гаврик. Поговорили с ней про событие и «за жизнь».
13.03.2020. Ученица 8 "Б" класса гимназии №1 г. Бобруйска Полина Гаврик
13.03.2020. Ученица 8 "Б" класса гимназии №1 г. Бобруйска Полина Гаврик

Полина Гаврик учится в 1-й гимназии и 2-й детской школе искусств Бобруйска. Мы встретились с девочкой в кабинете замдиректора по воспитательной работе гимназии №1 Ольги Романько. К слову, именно Ольга Ивановна выдвинула Полину на торжественное вручение паспортов – за успехи в музыке. Полина постоянно участвует и завоевывает призовые места в республиканских и международных конкурсах по фортепиано и теории музыки.

Родители у Полины – тоже музыканты: папа – дирижер военного духового оркестра, мама – учитель музыки и искусства в 16-й школе. Сама девочка уже восемь лет занимается музыкой, с первого класса. Каждый год участвует в разных конкурсах. На конкурсе имени Оловникова занимала 2-е место и два первых (одно в составе дуэта), на международном конкурсе имени Глинки в Смоленске была 3-й.

Лучше всего, по словам Полины, у нее получается играть Баха: «Я его чувствую». Но, как и все ровесники, она слушает «самую разную музыку».

Полина Гаврик, 2019 г.
Полина Гаврик, 2019 г.

Видно, что девочка искренне увлечена музыкой, это для нее самое важное.

– Хочу передать огромное спасибо моим педагогам по музыке, особенно Людмиле Ивановне Винниковой и Ирине Игоревне Максименко, – говорит Полина. – Людмила Ивановна – вообще мне пример для подражания и почти как мама. Кстати, она и маму мою учила. И Ольге Ивановне спасибо – за то, что отправила меня на такое мероприятие. Она в гимназии лучше всех меня понимает.

Что было на вручении паспортов?

– Нас всех привезли в Минск за день до церемонии, – рассказывает Полина. – И сначала с нами работали психологи – чтобы мы успокоились и познакомились, нас же 25 человек было со всей страны. Проводили с нами разные психологические тренинги – мы рисовали планету, на которой хотели б жить, выбирали карточки, какой у кого цвет настроения… Репетировали выход к президенту. Потом была экскурсия по городу.

Вручение паспортов отличникам учебы и победителям соревнований во дворце Республики в Минске. Фото: president.gov.by
Вручение паспортов отличникам учебы и победителям соревнований во дворце Республики в Минске. Фото: president.gov.by

В день вручения был подъем в 6 утра. Нас привезли во Дворец (Республикиприм. ред.), в зале еще раз репетировали – охранник или еще кто-то играл роль президента.

– Там выступал струнный камерный оркестр, и перед началом, и во время вручения, вместо фанфар, и это не сравнить ни с чем, что я слушала! – восторженно продолжает девочка. – Перед началом они играли «Радзіма мая дарагая» – это просто нет слов! Даже когда вручали, что-то говорили, а оркестр фоном играл – я слушала каждую ноту!

– Вручая паспорт, президент руку всем пожимал, – еще вспоминает Полина. – Всем подарили конфеты в коробках с надписью «Президент». А когда стали фотографироваться, он говорит: «Сейчас мои журналисты вас расставят, а ты (обращаясь ко мне) становись поближе».

Полина Гаврик с Александром Лукашенко. Фото: president.gov.by
Полина Гаврик с Александром Лукашенко. Фото: president.gov.by

Попасть на такое вручение паспорта от президента Полина считает почетным. Кстати, это второе подобное мероприятие для нее за год – зимой она была на главной елке в Минске.

Кто такой президент? Каким он должен быть?

– Это глава всей республики, – отвечает Полина. – Он должен объективно оценивать все в стране. Обращать внимание на молодежь, проводить больше таких мероприятий. Чтоб молодежь могла всему научиться и с гордостью говорить, что учился в Беларуси.

Кем видишь себя в будущем?

– После 9-го класса собираюсь в минский колледж имени Глинки. После учебы хочу занять место в каком-нибудь оркестре или стать учителем музыки в колледже, обучать тех, кто уже знает, что хочет связать жизнь с музыкой.

Какой видишь свою страну в ближайшем будущем?

– Думаю, все будет только лучше. Молодежь обратит внимание на тех, кто был на таких мероприятиях, и тоже захочет достичь чего-то.

13.03.2020. Ученица 8 "Б" класса гимназии №1 г. Бобруйска Полина Гаврик показывает одноклассникам паспорт, который ей вручил лично Александр Лукашенко в торжественной
13.03.2020. Ученица 8 "Б" класса гимназии №1 г. Бобруйска Полина Гаврик показывает одноклассникам паспорт, который ей вручил лично Александр Лукашенко в торжественной обстановке во Дворце Независимости