В Италии выписали пациента, с которого началась вспышка коронавируса в стране

2365
Ирина ГОРОВЦОВА
Первый итальянский пациент с коронавирусом – 38-летний Маттиа из города Кодоньо – был выписан из больницы. Санитарные власти так и не сумели выяснить, от кого мог заразиться Маттиа.

О первом случае заболевания в стране стало известно 21 февраля: мужчина в тяжелом состоянии с дыхательной недостаточностью был переведен в реанимацию города Павия. Он обратился с недомоганием в больницу Кодоньо 19 февраля, но тест ему не провели сразу. Пациент успел заразить нескольких человек, включая родственников. Отец мужчины погиб от заболевания. А беременная жена Маттиа была выписана две недели назад, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Больница города Кодоньо, куда Маттиа обратился 19 февраля
© EPA-EFE/FRANCESCA BRUNATI
Больница города Кодоньо, куда Маттиа обратился 19 февраля © EPA-EFE/FRANCESCA BRUNATI

Санитарные власти так и не сумели выяснить, от кого мог заразиться Маттиа, мужчина не бывал в Китае. Коронавирус не подтвердился у его приятеля, с которым он ужинал после его возвращения из Китая.

С начала эпидемии в Италии инфицированы почти 64 тыс. человек, из которых чуть более 6 тыс. скончались и почти 7,5 тыс. излечились. Наибольшее число зараженных остается на севере – в областях Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето.