Могилевчанин выманил у женщины 69 тысяч долларов: обещал «достать» мужа из тюрьмы

2076
Ирина Горовцова, фото обложки: СК
Следователи Могилевской области расследуют уголовное дело в отношении 61-летнего мужчины. Он убедил женщину, что может за деньги добиться освобождения ее супруга из тюрьмы.

– Обвиняемый, желая обогатиться за чужой счет, воспользовался ситуацией и заверил супругу мужчины, находящегося под стражей, что обладает достаточными знакомствами в правоохранительных органах, чтобы за денежное вознаграждение благоприятно решить вопрос об изменении меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, – рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Анастасия Лавринович.

Женщина частями передала ему 69 тысяч долларов США, она думала, что эти деньги нужны для передачи должностным лицам правоохранительных органов в качестве взятки за «откуп» супруга.

– Не намереваясь выполнять принятые на себя обязательства, последний присвоил указанную сумму денег. Спустя некоторое время женщина добровольно обратилась в правоохранительные органы и рассказала все обстоятельства произошедшего, – добавила представитель СК.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 «мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и ч.5 ст.16, ч.2 ст.431 «подстрекательство к даче взятки в крупном размере» УК РБ.

В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.