В леса Климовичского района завезли благородных оленей (видео)

2000
Алесь КРАСАВИН. Фото: tvrmogilev.by
Благородные олени появились в охотничьем хозяйстве Климовичского лесхоза.

Три десятка животных привезли с Гродненщины. Они пока живут вольере, но через полгода их отпустят на свободу, – сообщает ТРК «Могилев».

Охотничье хозяйство развивается по государственной программе «Белорусский лес», которая работает с 2016 года. За это время в леса Могилевской области завезли с полтысячи благородных оленей.

За порядком в вольере следят два егеря, которые ежедневно обеспечивают благородным оленям питательный рацион. Животные объедают кусты, скоро зазеленеет трава, также их подкармливают. Площадь вольера – больше 4-х гетаров, и посторонним сюда вход воспрещен – и людям, и зверям.

В стаде – 3 самца, 12 самок, остальные – подростки. Весной, скорее всего — в начале мая, ожидается приплод. Вольер – для передержки животных, а не для охоты. Хотя цель разведения оленей в районе – всё-таки охота, для своих и иностранцев, вместе с фотоохотой и расширением видового разнообразия. Охота приносит лесхозам доход. А цена животных, которых привезли из Ивьевского лесхоза, – 70 тысяч рублей.