Кражу в Горках помогла раскрыть экспертиза ДНК

2426
Алесь КРАСАВИН. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз
В марте 2018 года владелец автомастерской из Горок обнаружил пропажу денег и обратился за помощью к правоохранителям. Раскрыть по горячим следам это преступление не удалось. Но на помощь пришла экспертиза ДНК.
Вор проник в помещение автомастерской, вырвав решетку и отжав окно.
Вор проник в помещение автомастерской, вырвав решетку и отжав окно.

Как сообщили в Государственном комитете судебных экспертиз Республики Беларусь, владелец автомастерской в Горках в марте 2018 года обратился за помощью к правоохранителям, обнаружив пропажу крупной суммы. Ночью, вырвав решетку и отжав окно, неизвестный проник в помещение автомастерской и похитил спрятанные в столе 1660 рублей. Камеры видеонаблюдения в тот период не работали.

На осмотре места происшествия специалист Горецкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз оказал следователю помощь в изъятии смывов вещества бурого цвета со стола и окна, а также следов обуви. Сотрудники милиции опросили всех работников автомастерской, однако раскрыть по горячим следам это преступление не удалось.

Развитие истории произошло в декабре 2019 года: мужчина попал в поле зрения правоохранителей и при сверке биологического материала, изъятого в автомастерской, по учету данных ДНК Государственного комитета судебных экспертиз установлено совпадение с генотипом жителя города Орши, 1981 года рождения. О выявленном совпадении было проинформировано следствие. Потерпевший подтвердил, что ранее, примерно в период совершения кражи, этот человек подрабатывал у него на шиномонтаже.

Мужчина признался, что решился на хищение, чтобы забрать «свое», так как посчитал несправедливо низкой свою зарплату за три месяца работы на шиномонтаже. Суд признал 39-летнего оршанца виновным в совершении кражи и назначил ему наказание в виде штрафа.