Лукашенко о ситуации с коронавирусом: «Белорусы просто молодцы, за исключением одного случая»

13.9k
Ирина ГОРОВЦОВА
В ходе совещания, где согласовывались кадровые перестановки, президент Беларуси Александр Лукашенко призвал руководителей местных органов власти без паники строить свою работу в связи с ситуацией с коронавирусом.

– Вызовов очень много. Вы видите: мир с ума сошел от коронавируса или, может быть, на основе этих всех рассуждений по коронавирусу. Но для нас не это главное и страшное. Мы эти вирусы переживали, переживем и этот. Были и посложнее вирусы: и свиной, и птичий, и атипичная пневмония. Потом ахали и охали, откуда это появилось: вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы. Наверное, и в этот раз средства массовой информации обвинят через месяц-другой. Хотя и к ним претензий немало, – отметил Александр Лукашенко, его слова передает БЕЛТА.

По мнению президента, в Беларуси адекватно реагируют на угрозы.

– Белорусы просто молодцы. За исключением одного случая: не бегайте по аптекам и не скупайте маски, спецодежду или какие-то лекарства, – сказал глава государства.

После того, как в стране резко вырос спрос на медицинские маски, отечественные предприятия были ориентированы на увеличение объемов их производства. Как рассказал Президент, вчера о складывающейся в Беларуси ситуации ему докладывал премьер-министр. Оказалось, что теперь некуда девать выпущенную продукцию.

– Сшили - девать некуда. Легпром требует: оплатите нам. А здравоохранение говорит: нам столько не надо, нам некуда девать. Правда, я ему сказал, что надо разворачиваться: в Германии не хватает спецодежды, масок. Надо продать их, если на них есть спрос, – добавил Александр Лукашенко.