«Сказали, в связи с запуском белорусской АЭС нужно заменить выключатели...». Что за «электрики» устроили переполох в деревне Бацевичи

20.3k
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
Жители деревни в Кличевском районе считают, что их мастерски ввели в заблуждение сотрудники фирмы, которая занимается электромонтажными работами. У руководителя иная точка зрения – в фирме работают электрики, но никак не гипнотизеры.

В редакцию «ВБ» обратились бобруйчане, пожилые родители которых проживают в агрогородке Бацевичи Кличевского района, и рассказали:

– Вот вы писали, как по домам бобруйчан ходят непонятные газовщики и как отличить настоящего сотрудника горгаза, а у наших родителей в Бацевичах на днях побывали какие-то «электрики». Да так, что установили им какие-то неимоверно дорогие автоматы в электрощиток.

«Так нас «обработали», что если бы у нас этих 60 рублей не было, мы бы побежали по деревне одалживать....»

– 6 февраля мы с мужем были дома, – рассказала об этом случае жительница Бацевичей Таисия Ивановна Петрукевич. – Мой муж работал в мастерской, я что-то по дому делала. И тут вдруг слышу – муж с кем-то разговаривает, причем, как будто с кем-то, хорошо знакомым. Выхожу, смотрю – общается с незнакомыми парнем и девушкой. Те сначала проверили наши розетки, что-то про проводку говорили. Потом сказали, что они – из электросетей, и что в связи с запуском белорусской АЭС нужно заменить выключатели в наших щитках на какие-то другие, специальные. Говорили и действовали так убедительно, что даже муж, человек знающий и с техническим складом ума, им поверил. Хотя он прекрасно разбирается в электричестве. В итоге, они «с корнем» вырвали старые автоматы, которые хорошо работали, и заменили новыми. Последние стоили, по их словам, 68 рублей, но нам со скидкой их продали за 60. Причем, так нас «обработали», что если бы у нас этих 60 рублей не было, мы бы побежали по деревне одалживать....

Оказалось, что «представители электросетей» заехали не только к Петрукевичам: еще двое ребят зашли в дом к их соседке, к другим людям в деревне.

Важно знать, что сотрудники «Могилевэнерго» не занимаются электромонтажными работами – они работают с приборами учета. Фото из архива «ВБ» носит исключительно
Важно знать, что сотрудники «Могилевэнерго» не занимаются электромонтажными работами – они работают с приборами учета. Фото из архива «ВБ» носит исключительно иллюстративный характер.

– Когда нам не дали никаких чеков, а только дали договор, я решила позвонить дочери, – продолжает Таисия Ивановна. – В общем, мы подняли шум, вызвали милицию. Я даже села в машину к этим ребятам и сказала, что до приезда милиции их никуда не отпущу. В этот же день написала из заявление в двух экземплярах, что хочу расторгнуть договор. В нем старший менеджер расписался.

Приехала милиция, и все поехали в Кличев разбираться. Как потом оказалось, в Бацевичах работали сотрудники ООО «Электросервиссеть». Кстати, не только здесь, и в других деревнях района тоже. И везде ставили свои «автоматы», за которые, по словам той же Таисии Ивановны, кое-кто платил 68 рублей, а кто-то и 90.

Пострадавшие, как они считают, бацевичане даже написали коллективное письмо уполномоченному по правам потребителей в Бобруйском горисполкоме, обратились и в налоговую. Готовы, в случае чего, судиться.

– Они сначала выходили с нами на связь и говорили, что приедут и вернут половину денег, – имея в виду представителей указанного ООО, говорит Таисия Петрукевич. – Но никто пока ничего не вернул.

«Если недовольные жители агрогородка потребуют – мы вернем им старые пробки»

За комментариями мы, в первую очередь, обратились к директору ООО «Электросервиссеть» Алексею Махлаю.

– Наша организация выполняет все виды электромонтажных работ, от замены розетки до всей проводки. Мы работаем не только с гражданами, но и с юрлицами, и дорожим своей репутацией, – подчеркнул руководитель. – Объясню, как строится наша система работы: если поступает заявка откуда-то из сельской местности, то вместе с сертифицированным электриком на место выезжает специалист по работе с клиентами. Пока мастер делает свою работу, специалист предлагает другим жителям села наши услуги. Кстати, последние в сельской местности пользуются большей популярностью. В городе проще найти электрика, чем на районе.

Все работы, по словам Алексея Махлая, оформляются: перед началом подписывается договор с потребителем, а по окончании – акт выполненных работ. Стоимость услуг и материалов сообщается клиенту заранее.

– Что касается ситуации в агрогородке Бацевичи – там мы демонтировали старые пробки, заменили их на новые выключатели и установили защитный бокс, общая стоимость работ и материалов и составила 68 рублей, – добавляет директор. – Отмечу, что все работы мы выполняем под напряжением, потому что у нас нет возможности согласовать отключение электричества во всем поселке.

– Алексей Николаевич, а зачем ваши сотрудники «приурочили» установку новых выключателей к запуску БелАЭС?

– Такого быть не может. Я говорил с сотрудницей, которая работала в Бацевичах. Она упоминала АЭС в разговоре, но не собиралась делать это каким-то решающим аргументом и главной причиной нашего приезда. И тем более она, по ее словам, не говорила, что такая замена обязательна. Возможно, после нашего приезда нашелся в Бацевичах какой-то местный электрик, который был готов выполнить эти работы «за бутылку»? Из-за этой истории меня уже вызывали в Кличевский РОВД и в налоговую, и я везде доказал, что мы работаем совершенно легально. Наши сотрудники – не гипнотизеры и насильно никого не заставляют менять электрооборудование. Если недовольные жители агрогородка потребуют – мы демонтируем то, что установили, и вернем им старые пробки, если они у них остались.

«Организации вправе предлагать свои услуги с выездом на место. Но и потребители должны думать»

Директор «Электросервиссети» утверждает: сотрудники его фирмы представляются именно сотрудниками его фирмы, а не как-то иначе. Возможно, жителям Бацевичей послышалось, что у них в гостях – представители «из электросетей»?

Фото из архива «ВБ» носит исключительно иллюстративный характер.
Фото из архива «ВБ» носит исключительно иллюстративный характер.

Как бы там ни было, важно знать, что сотрудника подразделений РУП «Могилевэнерго» (будь то Бобруйские электрические сети или Кличевские) можно узнать по форменной одежде и по удостоверению, которое у него обязательно будет при себе, говорит Алексей Пахомов, начальник отдела сбыта электроэнергии Бобруйских электрических сетей.

– Сотрудники «Могилевэнерго» не занимаются электромонтажными работами – они работают с приборами учета (счетчиками), – добавил он.

Бобруйский электрик, индивидуальный предприниматель Николай Бурда объяснил: такой, с виду простой, прибор, как автоматический выключатель, может обладать разными характеристиками, и стоимость его разная.

– Возьмем, к примеру, обычный автомат китайского производства. Он стоит около 2-х рублей. Его немецкий аналог будет стоить уже 12 рублей. При этом китайский автомат может сработать не через пять минут, а через восемь часов или сутки. А это уже опасно. Здесь каждый решает сам, что выбрать, исходя из нагрузки, из количества электроприборов в доме. Могу назвать среднюю цену выключателя-автомата – 7 рублей.

По обращению жителей Бацевичей сейчас проводится проверка, сообщила «ВБ» Наталья Петухова, главный специалист, уполномоченный по защите прав потребителей, управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома.

– Организации, конечно, вправе предлагать свои услуги не только в рабочих помещениях, но и с выездом на место. Но и самим потребителям нужно быть внимательными, избирательными и несколько раз подумать, прежде чем впустить в квартиру или дом незнакомого человека, а потом и заплатить ему деньги за установку ненужного прибора, – советует Наталья Николаевна.