В Минздраве рассказали о ситуации с коронавирусом и запрете массовых мероприятий

11.7k
Ирина ГОРОВЦОВА
Министр здравоохранения Владимир Караник сегодня после рабочей встречи с Президентом рассказал журналистам о состоянии пациентов, у которых выявили коронавирус.

С его слов, один пациент находится в неудовлетворительном состоянии. Он был в Италии и скрыл от врачей этот факт, передает «СБ: Беларусь Сегодня».

– Пациент, который был госпитализирован в понедельник в Минске с пневмонией, был в состоянии средней степени тяжести. Он скрыл и от нас, и от сотрудников «Лодэ», что был в Северной Италии, ведь прилетел рейсом из Мюнхена. И, соответственно, у нас есть красные флажки, которые мы поставили, чтобы не пропустить случаи инфекции — все пневмонии средней степени тяжести и пневмонии тяжелого течения обязательно типируются на наличие коронавируса, – сказал глава Минздрава.

Владимир Караник. 
Фото Николая Петрова, БЕЛТА.
Владимир Караник. Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

Владимир Караник еще раз подчеркнул, что чем позже человек обращается за медицинской помощью, тем дольше ему придется лечиться и тем выше шанс развития осложнений.

— И когда человек возвращается с эпидемически неблагоприятного района и начинает активно общаться с родственниками и друзьями, у меня это вызывает вопрос: неужели вам так не дороги ваши друзья и родственники, что вы как минимум можете обеспечить им двухнедельный карантин, а как максимум —передать им инфекцию?

Министр рассказал также, что во время встречи с Главой государств обсуждался и вопрос ограничений на проведение массовых мероприятий.

— Если мероприятие проходит на открытом воздухе, где вероятность заразиться минимальная, то там может быть и 300, и 500, и 600 человек. Если мероприятие проходит в закрытом помещении, там даже в количестве 150 человек собирать не стоит.

Министр подчеркнул, что сейчас принимается решение, в каком виде рекомендации по ограничению массовых мероприятий будут оформлены:

—Сейчас мы обсудим, в каком виде это будет, какой уровень нормативного акта для этого нужен. Это будет сделано в ближайшее время.