В Бобруйске уже можно купить березовый сок

11.2k
Елена САДОВСКАЯ. По информации Бобруйского лесхоза.Фото обложки из архива ВБ.
Он продается в лесничествах.

«Бобруйский лесхоз» приступил к заготовке сока.

– Теплая зима поспособствовала тому, что березовый сок на Могилевщине стали собирать раньше обычного, – говорит главный инженер организации Евгений Брильков. – Если в минувшем году Бобруйский лесхоз приступил к его заготовке с 15 марта, то нынче так называемая подсочка у нас началась на четвертый день весны. На сегодня подсочены более двух тысяч берез. Сейчас мы начинаем устанавливать емкости для сбора сока, который будем реализовывать населению по 20 копеек за литр. Для юридических лиц тонна собранного на лесосеках Бобруйщины древесного продукта стоит 130 рублей, а с доставкой на предприятие – 160. Основными покупателями нашего «березовика» станут перерабатывающие предприятия страны «Оазис групп», Быховский консервно-овощесушильный завод и «ВланПак», – сообщает пресс-служба лесхоза.

Березовый сок можно приобрести по цене 20 коп. за 1 литр в следующих лесничествах:

  • Домановское лесничество: д. Доманово тел. 41-38-40 – бухгалтер; 8-029 152-13-70 – Иван Эдуардович
  • Бобруйское лесничество: п. Титовка ул.Рогачевская д.47, Тел. 72-84-15 –бухгалтер; 73-45-20; 8-029543-39-05 – Вадим.
  • Приберезинское лесничество: п. Титовка ул.Рогачевская,47, Тел. 77-57-14; 77-68-19 – бухгалтер.
  • Петровичское лесничество: д. Петровичи ул. Лесная д.6, Тел. 71-18-62; 71-18-61 – бухгалтер.
  • Брожское лесничество: д. Брожа ул.Рабочая,17а, Тел. 71-06-73; 71-07-90 – бухгалтер.

Специалисты лесхоза напоминают, что заготавливать сок можно только в насаждениях, предназначенных для проведения рубок главного пользования, но не ранее чем за пять лет до их рубки. При этом у юрлиц и ИП должен быть в наличии лесной билет.

Граждане могут собирать сок на участках леса, определяемых для этих целей лесничествами, но при соблюдении следующих правил.

  • Подсочные отверстия желательно сверлить с некоторым уклоном вниз для лучшего стекания сока,
  • Глубина отверстия – два-три сантиметра без учета коры, диаметр отверстия один – два сантиметра.
  • В отверстие для стока сока вставлять желобок, трубку из нержавеющей стали, алюминия или полимерных материалов, можно использовать побеги лиственных деревьев и кустарников длинной 10–15 сантиметров. Количество отверстий для подсочки зависит от диаметра дерева: 20-26 сантиметров – сверлится одно отверстие, 27-34 см – два отверстия, 35-40 см – три отверстия, свыше 40 см – четыре отверстия. При необходимости новое отверстие сверлится на расстоянии не менее 20 см от старого отверстия. Сок собирают не реже одного раза в сутки.
  • После прекращения сбора, для предупреждения заболевания деревьев болезнями и вредителями, подсочные отверстия должны быть закрыты деревянной пробкой или замазаны садовым варом либо составом из смеси глины с известью и древесного угля.

Сок запрещается заготавливать в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зеленых зон, в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог и иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, в местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений, включенным в Красную книгу. Нельзя этого делать и в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в местах массового отдыха.

За нарушение правил заготовки соков предусмотрена административная ответственность. Штраф для физлиц – до 20 базовых величин (до 540 руб). Для ИП – до 100 БВ (до 2700)., для юрлиц – до 500 БВ (до 13500 руб). Административные меры действуют и за нарушение установки сроков сбора.