Соглашение об упрощении визового режима с ЕС скоро поступит в парламент

1545
Ирина ГОРОВЦОВА
Законопроект о ратификации соглашения об упрощении визового режима с ЕС в ближайшее время поступит в Палату представителей.

Как рассказал председатель Постоянной комиссии по международным делам Андрей Савиных, законопроект «вот-вот поступит в Палату представителей» и депутаты начнут готовить его к рассмотрению, передает БЕЛТА.

Фото: vitebsk.customs.gov.by
Фото: vitebsk.customs.gov.by

Парламентарии планируют ратифицировать соглашение на весенней сессии.

Напомним, беларусь и Европейский союз подписали соглашение 8 января в Брюсселе. Документ предусматривает взаимное облегчение визовых процедур для широкой категории граждан и снижение сбора. При этом будет обеспечено право граждан обращаться за получением виз как в посольства европейских стран, так и в визовые центры.

Стоимость «шенгена» для белорусов снизится до 35 евро, а решение о выдаче визы будет приниматься в срок до 10 дней (в случае дополнительной проверки срок может увеличиться до 30 дней).

Многие категории граждан в зависимости от цели поездки смогут обращаться за визой без уплаты сбора и получать многократные визы с более длительным сроком действия в упрощенном порядке.

Белорусская виза для граждан ЕС также подешевеет до 35 евро. Срок пребывания иностранцев в Беларуси увеличится в два раза: с 90 дней в году (сейчас) до 180.

Предполагается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года.