У православных со 2 марта начался Великий пост

1546
Ирина ГОРОВЦОВА
У православных верующих 2 марта по 18 апреля будет проходить Великий пост, который еще называют пост Святой Четыредесятницы.

Он установлен в память 40-дневного поста Иисуса Христа, который после Своего крещения ушел в пустыню и постился там. Он состоит из 40-дневного поста (Четыредесятницы) и поста Страстной седмицы «ради спасительных страстей» Христовых.

Во время Великого поста нельзя употреблять пищу животного происхождения: мясо, яйца и молоко, не разрешается алкоголь, лишь в некоторые дни можно позволить себе бокал вина, разведенного водой.

Первый день называется «Чистый понедельник», его церковь рекомендует провести в чистоте во всех смыслах этого слова, соблюдая очень строгий пост и проводя время в молитвах, и вовсе отказаться от пищи. Мирянам позволительно есть, но стоит отказаться от молочных продуктов, яиц и мяса.

30.04.2016, Бобруйск. Освящение пасхальных куличей в Бобруйском Кафедральном Свято-Никольском соборе накануне Светлого Воскресения Христова. Фото из архива "ВБ"
30.04.2016, Бобруйск. Освящение пасхальных куличей в Бобруйском Кафедральном Свято-Никольском соборе накануне Светлого Воскресения Христова. Фото из архива "ВБ"

В остальные недели поста, за исключением суббот и воскресений, можно употреблять свежие, сушеные и соленые овощи и фрукты, мед, орехи, хлеб. По выходным разрешается горячая пища с растительным маслом. В праздник Благовещения, если он не приходится на Страстную седмицу, и еще в некоторых дни поста разрешается есть рыбу и морепродукты.

Придерживаться поста или нет, каждый верующий решает самостоятельно. Людям, у которых есть проблемы со здоровьем, детям, беременным женщинам и пожилым разрешается послабление в ограничениях в еде.

Смысл поста в очищении души и примирении с собой и миром. Поэтому нельзя поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости и зависти, ссориться с другими людьми.