В Саратове двое подростков готовили нападение на школу: планировали убить 40 человек (Видео)

2160
Ирина ГОРОВЦОВА
Двоих подростков задержали в российском Саратове, они готовили бойню в школе. На допросе парни признались, что готовили убийство примерно 40 человек из мести.

Оба граждане России 2005 года рождения (15 лет), состояли в социальных сетях в сообществах, которые пропагандируют идеологию массовых убийств. Их задержали на территории заброшенного бомбоубежища, там они хранили обрез охотничьего ружья, сообщили в пресс-службе ФСБ России.

– Установлено, что при нападении, помимо огнестрельного оружия, злоумышленники планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в сети интернет, – сказано в пресс-релизе ведомства.

Скриншот видео ФСБ РФ
Скриншот видео ФСБ РФ

Следственный комитет Саратовской области возбудил уголовное дело о подготовке убийства нескольких человек группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, это не первый случай за последнее время. Буквально неделю назад в Керчи пресекли подготовку двух терактов в образовательных учреждениях, задержаны также двое подростков. У них изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами.