В Китае рассказали, как эпидемия коронавируса отразилась на экономике страны

1737
Ирина ГОРОВЦОВА
Секретарь Госкомитета по развитию и реформам КНР Цун Лян сообщил журналистам, что влияние эпидемии коронавируса на экономику Китая будет краткосрочным и не скажется на общем экономическом состоянии в долгосрочной перспективе.

– Необходимо подчеркнуть, что социально-экономическое влияние этой эпидемии краткосрочно, в целом оно контролируемое и не изменит основного вектора положительного развития национальной экономики в долгосрочной перспективе, – сказал Цун Лян, его цитирует РИА Новости.

Политик отметил, что у правительства Китая есть «уверенность, ресурсы и условия для того, чтобы максимально минимизировать влияние эпидемии на экономику и обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны».

При этом он признал, что эпидемия нанесла достаточно сильный удар по экономике, в особенности во время новогодних выходных это сказалось на потребительском рынке и связанных с ним сфер услуг. Позднее эпидемия привела к переносу возобновления производства на предприятиях, сильнее всего это отразилось на малых и средних предприятиях.