Британка выиграла в лотерею коттедж XVII века

1689
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
В День святого Валентина 23-летняя Джемма Никлин за лотерейный билет в 2 фунта получила фермерский дом XVII века за 545 тысяч.
Shrubbery Farm House разыгрывался в лотерею
Shrubbery Farm House разыгрывался в лотерею

Shrubbery Farm House в небольшом поселке Лонгнор в графстве Шропшир (самый запад центральной Англии) оценивается в 545 тысяч фунтов стерлингов, но владельцам не удалось его продать обычным способом. Тогда они затеяли лотерею, рассказывает BBC.

Эти апартаменты в доме XVII века можно было получить за 2 фунта.
Эти апартаменты в доме XVII века можно было получить за 2 фунта.

23-летняя Джемма Никлин, администратор местной транспортной фирмы с зарплатой 17 500 фунтов в год, мечтала о собственном жилье, и этот розыгрыш дома пришелся очень кстати. И вся семья решила ей помочь – родители купили 10 лотерейных билетов, парень 5, сама Джемма еще два. И именно её билетик оказался счастливым.

Джемма Никлин с парнем, мамой и сестрой отмечают скорое новоселье
Джемма Никлин с парнем, мамой и сестрой отмечают скорое новоселье

Продажа недвижимости через лотерею в последние годы становится все более популярной в Британии. На это влияют и замедление рынка недвижимости (когда владельцы не могут получить от покупателей ту сумму, дешевле которой они не хотят продавать), и законодательство, позволяющее такие оригинальные ходы. Схема примерно следующая: владелец недвижимости продает более 100 тыс. билетов по невысокой цене. Обычно стоимость одного билета варьируется от 2 до 25 фунтов (32 доллара). Главный приз – сам продаваемый дом. Если же продать все билеты и достичь нужной суммы не удается, то, согласно оговоренным в условиях правилам, продавец может в качестве награды выигрышному билету перечислить определенную сумму денег или перевести средства на благотворительность.

Но для запуска подобного лотерейного розыгрыша необходимо, чтобы Комиссия по контролю за азартными играми признала законным проведение конкретной лотереи. Иначе – штраф и тюремный срок.

Предыдущий владелец коттеджа Майк Чатха предложил оплатить победителю 1000 фунтов юридических расходов, а также гербовый сбор. А тому, кто продаст больше всего билетов через соцсети, обещал награду в 5000 фунтов. Также часть полученных от продажи лотерейных билетов средств продавец пожертвует детской благотворительной организации Hope House.