Расплата за богатство. «Манчестер Сити» выгоняют из Лиги Чемпионов

2656
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ
Один из богатейших футбольных клубов мира, английский «Манчестер Сити» решением УЕФА исключен из двух следующих розыгрышей еврокубков за финансовые нарушения.

Правила финансового фэйр плэй («честной игры») в футболе введены с 2009 года, они строго контролируют расходы и доходы клубов, следя за тем, чтобы те тратили столько, сколько зарабатывают, а не накачивались бесконтрольно деньгами богатых владельцев. Введение ФФП было призвано минимизировать риски из-за возможного краха финансовых «пузырей», и предотвратить резкое возникновение суперклубов на пустом месте, которые из-за огромных вливаний подминают под себя всех конкурентов в национальных чемпионатах. Тут явно имеются ввиду резко выросшие на деньгах арабских шейхов «Манчестер Сити» и «Пари Сен-Жермен».

Владелец «Манчестер Сити» шейх Мансур
Владелец «Манчестер Сити» шейх Мансур

«Манчестер Сити» долгие годы был скромным середняком английского чемпионата. В 2008 году клуб купила Abu Dhabi United Group из Объединенных Арабских Эмиратов. Клуб сразу стал скупать дорогих игроков и тренеров, только за последние пару лет на новых игроков был потрачен миллиард! долларов. За 130 лет истории «Ман Сити» становился чемпионом Англии два раза, а за 10 лет после покупки шейхами - четыре.

Первые проблемы с финансовым фэйр плэй у клуба начались в 2014-м, когда расследование Football Leaks показало, что заявленные клубом спонсорские поступления в 140 миллионов евро на самом деле не превышают 70 миллионов, а остальное получено напрямую от владельцев. К тому же клуб якобы спрятал еще 35 миллионов евро. Тогда для «Ман Сити» всё обошлось, УЕФА решило, что превышение составило всего 23 миллиона и на первый раз простило.

В 2018-м всплыли новые факты нарушений за 2015-16 годы. Football Leaks и Spiegel утверждали, что «Сити» продал право на использование имиджевых прав футболистов компании, связанной со своим владельцем, а также завышал спонсорские выплаты, используя для обеспечения ежегодного спонсорского контракта на 67,5 млн фунтов деньги шейха Мансура. Предполагалось, что в сезоне-2015/16 8 млн фунтов поступило напрямую от компании «Этихад», а остальные деньги были получены от компании Мансура Abu Dhabi United Group.

Расследование Следственной палаты по финансовому контролю за клубами (CFCB) в 2019-м подтвердило нарушения, тогда же появилась информация что клубу грозит отстранение от еврокубков (в последние годы «Манчестер Сити» постоянно выступал в Лиге Чемпионов, правда не доходил там дальше 1/4). Дело было передано в Арбитражную палату УЕФА.

И вот 14 февраля оглашено решение: «Манчестер Сити» за нарушение финансового фэйр-плэй остранен от участия в еврокубках на 2 года, и получил штраф 30 миллионов евро. Это сильнейшим образом ударит по благополучному и в последние пару лет аккуратному клубу – его акции упадут, общие потери оцениваются в 300 миллионов, а сильнейших игроков и звездного тренера будет тяжело удержать без участия в Лиге Чемпионов.

В добавок решение УЕФА может привести и к снятию у «Манчестер Сити» очков в английской Премьер Лиге. Махинации с фэйр-плей также нарушают и правила АПЛ, и по информации Independent скорее всего команда лишится нескольких очков в этом сезоне. Впрочем, от этого она потеряет только несколько миллионов фунтов, недополученных за более высокое итоговое место, в турнире же им и так надеяться уже не на что – место в Лиге Чемпионов завоевывать нет смысла, все равно отберут, и в споре за национальное чемпионство за 13 туров до конца «Манчестер Сити» уступает «Ливерпулю» 22 очка.

«Манчестер Сити» обвинил CFCB в неграмотной организации расследования и заявил, что будет обжаловать наказание в Спортивном арбитражном суде.