Умер легендарный советский разведчик Алексей Ботян: какой геройский поступок он совершил?

2505
Ирина ГОРОВЦОВА
Разведчик, спасший от уничтожения Краков в 1945 году, Герой России, уроженец Беларуси Алексей Ботян умер в возрасте 103 лет.

Информацию сообщает ТАСС, это подтвердили в пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Алексей Ботян, 2019 год
© Станислав Красильников/ТАСС
Алексей Ботян, 2019 год © Станислав Красильников/ТАСС

Алексей Ботян родился в 1917 году на территории Виленской губернии Российской империи (сейчас Воложинский район Минской области Беларуси) и встретил войну в 1939 году, командуя зенитным орудием в польской армии. В октябре 1939 года получил гражданство СССР. Участвовал в обороне Москвы, с января 1943 года принимал участие в «рельсовой войне» – уничтожении коммуникаций и линий связи в тылу противника, затем в составе партизанской группы прошел с боями по территории Украины, Беларуси, Польши и Чехословакии.

В январе 1945 года «лейтенант Алеша» (его так называли местные жители) совершил героический поступок. Он узнал о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец, вода должна была остановить наступление советских войск, затопив и разрушив при этом Краков. Группа Ботяна сумела взорвать склад взрывчатки в Ягеллонском замке, сорвав эти планы.

Алексей Ботян, октябрь 1941 года; Алексей Ботян перед войной
© Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ
Алексей Ботян, октябрь 1941 года; Алексей Ботян перед войной © Пресс-бюро Службы внешней разведки РФ

После войны Алексей Николаевич остался работать во внешней разведке в качестве разведчика-нелегала. А 10 мая 2007 года полковнику в отставке Алексею Ботяну было присвоено звание Героя России.