В пустыне в Иордании научились выращивать овощи в старых матрасах

1594
Ирина ГОРОВЦОВА
Ученые из британского Университета Шеффилда научили сирийских беженцев выращивать овощи в пустыне. В качестве грунта они использовали поролон от старых матрасов.

Научный эксперимент по гидропонике (выращивание растений без почвы) провели в лагере сирийских беженцев Заатари в Иордании, сообщает газета The London Economic.

Фото The London Economic
Фото The London Economic

Многие смогли вырастить в пустыне томаты, перец, баклажаны, зелень и травы. Ранее исследователи в лабораториях Университета Шеффилда выяснили, что поролон можно использовать в качестве питательной среды для сельскохозяйственных культур.

Ученые показали беженцам, как заполнять контейнеры поролоном и сбалансированным питательным раствором, а также сажать саженцы прямо в наполнитель, который поддерживает корни растения по мере его роста.

Фото The London Economic
Фото The London Economic

Для этого метода выращивания требуется на 70-80% меньше воды, чем при посадке прямо в почву. И нет необходимости в применении пестицидов.

После окончания финансирования проекта Университет Шеффилда выступил с публичным призывом сделать эту инициативу устойчивой и распространить ее на другие лагеря беженцев.