ВОЗ: инкубационный период коронавируса может составлять 24 дня

2703
Ирина ГОРОВЦОВА
Инкубационный период нового коронавируса 2019-nCoV может быть более продолжительным, чем считалось ранее. Инкубационным периодом называют время от заражения до появления симптомов. В среднем, у других болезней он составляет 14 дней.

Не исключено, что инкубационный период нового коронавируса может составлять 24 дня, сообщает Центр новостей ООН со ссылкой на доктора Майкла Райана, главу программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС.

Теперь в ВОЗ рассматривают возможность изменить рекомендации, касающиеся сроков карантина людей, находившихся в контакте с зараженными.

Также в организации подтвердили случаи заражения людей, не посещавших в последнее время Китай. Однако 99% заразившихся по-прежнему приходится на Китай, в 80% случаев болезнь протекает в легкой форме, а у 15% пациентов развивается пневмония. Два процента заболевших умирают от инфекции.

По последним данным, в Китае подтверждено более 42,6 тыс. случаев инфицирования, 1016 человек скончались, выздоровели почти 4 тыс. человек.