В Беларуси хотят пересмотреть налоги для семей с детьми

5108
Ирина ГОРОВЦОВА
В Беларуси хотят пересмотреть в сторону увеличения стандартные налоговые вычеты для семей, которые воспитывают детей.

Рассматривается вопрос об увеличении стандартного вычета по подоходному налогу для семей с детьми до 18 лет. Речь об этом шла на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, сообщает Федерация профсоюзов.

В 2020 году налоговый вычет на несовершеннолетнего ребенка или иждивенца составляет 34 рубля, для одиноких родителей, родителей двух и более детей, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет – 65 рублей. С этой суммы не уплачивается подоходный налог.

В прошлом году обсуждалось предложение увеличить налоговый вычет до бюджета прожиточного минимума, но эта сумма оказалась слишком большой.

– На налоговые вычеты имели право более 3 млн 600 тыс. человек. Если умножить это число на сумму прожиточного минимума, получится, что потеря бюджета составит 1 млрд 315 млн 200 тыс. рублей, что в 6 раз больше, чем сейчас, – сообщила замминистра по налогам и сборам Элла Селицкая.

В этом году Министерство по налогам и сборам планирует проанализировать все имеющиеся налоговые послабления, в том числе вычеты, чтобы внедрить адресную социальную поддержку.