В украинском учебнике на фото 1932 года нашли Киану Ривза. Автор объяснил

5514
Ирина ГОРОВЦОВА
В украинском учебнике по «Всемирной истории» за 10-й класс обнаружили на фото Киану Ривза. Изначально пользователи соцсетей решили, что его изображение на фото появилось там по ошибке. Но автор книги в Facebook заявил, что сделал это намеренно.

Актер оказался в реальном снимке «Обед на небоскребе» 1932 года, сделанного в Нью-Йорке. В оригинале на балке сидят 11 человек. К фото подставлен дополнительный кадр с Киану, где в мае 2010 года актер сел на лавочку, чтобы в одиночестве съесть сэндвич. Эта фотография известна пользователям сети во всем мире, так как стала частью серии мемов о грустном Киану.

фото из соцсетей
фото из соцсетей

Автор книги «Всемирная история» – кандидат исторических наук и директор Украинского института изучения Холокоста «Ткума» Игорь Щупак – заявил, что сделал это намеренно. На своей странице в Facebook историк написал:

– Почему в школьном учебнике размещено не оригинальное фото, а мем? У этого есть своя короткая история. Когда дизайнер учебника, который вместе со мной подбирал иллюстрации для книги, показал мне страницу с фотографией, «дополненной» Киану Ривзом, – я сначала не увидел эту маленькую фигуру. Но потом, заметив мем, предложил оставить его. Я вспомнил, как в конце 1990-х годов в одном учебном пособии был помещен портрет Октавиана Августа с подписью «Юлий Цезарь». За долгие годы использования книги это заметили и написали об этом … ноль читателей.

Щупак также добавил, что современным детям свойственно визуальное восприятие информации. С этой целью он специально включил в учебник разного рода карикатуры, мемы и исторические анекдоты, чтобы детям было интереснее учиться. Автор также отметил, что мем с Киану Ривзом в учебнике заметили только через два года с начала использования этого пособия.