В Минске «частный детектив» обещал найти компромат на мужей клиенток. Его судят за мошенничество

2231
Ирина ГОРОВЦОВА
В Минске завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве и незаконном сбыте технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Он под видом «частного детектива» обещал своим клиенткам найти компромат на неверных мужей.

Его «компания» работала с 2011 по 2019 годы. Он создал сайт, в котором представлялся известным частным детективом, способным осуществлять для заказчика сбор информации о месте жительства и работы, образе жизни, круге общения, источниках доходов и иных личных сведений о гражданах. На сайте были телефоны «сыщика» и положительные отзывы от якобы довольных клиентов.

К мужчине обращались клиенты (как правило это были женщины), которые искали подтверждение измены супруга. Чтобы усыпить бдительность, на сделке он демонстрировал свой реальный паспорт, а также составлял расписку о приеме денежных средств с указанием паспортных данных.

Сайт фигуранта. Фото: СК
Сайт фигуранта. Фото: СК

– Во время встреч и переписок так называемый частный детектив обещал своим заказчикам узнать для них информацию в том числе из закрытых источников (специализированных ведомственных баз данных, доступа к которым у него реально не имелось) и предоставить сведения о детализации телефонных соединений. В действительности же мужчина заранее не намеревался выполнять и, как было установлено в ходе следствия, не имел реальной возможности выполнить принятые на себя обязательства. В последующем эти действия были квалифицированы следствием как мошенничество, – сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

За услуги он в среднем получал от 100 до 1500 белорусских рублей. Его клиентами оказались 19 человек, им причинен ущерб на общую сумму более 14 тысяч рублей.

"Жучок" для слежки. Фото: СК
"Жучок" для слежки. Фото: СК

Также мужчина приобрел на радиорынке детские Smart-часы с функцией GPS-трекера, после чего обратился к своему знакомому для их переоборудования – он хотел их использовать в качестве устройства слежения. Затем оно было передано заказчице для установки в автомобиль супруга. Далее при помощи программного обеспечения к детским часам, обвиняемый отслеживал координаты перемещения автомобиля и передавал их супруге.

– Данное устройство было обнаружено в ходе обыска по месту жительства обвиняемого. Согласно заключению эксперта, оно относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, – добавили в СК.

"Жучок" для слежки. Фото: СК
"Жучок" для слежки. Фото: СК

«Сыщик» в 2013 году уже был судим за подобное и был приговорен к наказанию в виде 2 лет и 4 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

В этот раз ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.209 «мошенничество, совершенное в крупном размере» и ч.1 ст.376 «незаконное изготовление в целях сбыта и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.