В Италии у женщины стали расти волосы из десен – такая аномалия

26.9k
Ирина ГОРОВЦОВА
Редкий медицинский случай, который случился с пациенткой из Италии, был описан в научном журнале только сейчас. В 2009 году 19-летняя итальянка обратилась к врачам Университета Кампании Луиджи Ванвителли с жалобой на то, что у нее стали расти волосы из десен.

Как сообщает Science Alert со ссылкой на Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology, эта аномалия называется гирсутизм десен (гирсутизм – избыточный рост волос). У девушки сразу за верхними зубами из десен росли волоски, похожие на ресницы.

Исследование литературы начиная с 1960-х годов выявило только пять других подобных случаев, все они были у мужчин.У итальянки причиной аномалии оказался синдром поликистозных яичников, то есть состояние, связанное с гормональным дисбалансом. Избыточный рост волос является частым следствием этого заболевания, но обычно волоски прорастают на лице, туловище и конечностях.

Фото: Zhurakivska etal., OOOOJournal, 2020
Фото: Zhurakivska etal., OOOOJournal, 2020

Пациентке удалили волосы хирургическим путем и прописали курс оральных контрацептивов для устранения дисбаланса гормонов. Спустя шесть лет она снова вернулась в клинику: после отказа от гормонального лечения гирсутизм десен вернулся.

Врачи изучили десна пациентки под микроскопом и обнаружила волосяной стержень, пробивающийся сквозь необычно утолщенные ткани ее десен. Через год девушка обратилась к врачам опять, так как ее состояние ухудшилось, а количество волос увеличилось.

Врачи считают, что волосковые клетки могли быть «активированы», когда пациентка еще была эмбрионом. При этом научного объяснения этому аномальному состоянию они так и не нашли.