Верховный суд оставил в силе смертный приговор убийце девочки из Лунинца

2859
Ирина ГОРОВЦОВА
31 января Верховный суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело об убийстве восьмимесячной девочки в Лунинце. Суд оставил без изменения приговор матери ребенка и ее знакомому.

Мать получила 25 лет лишения свободы в колонии общего режима, ее знакомый ¬– высшую меру наказания: смертная казнь через расстрел.

Действия обвиняемых квалифицированы как убийство заведомо малолетнего, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц. Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-секретарь ВС Юлия Ляскова, передает БЕЛТА.

Мужчине назначена исключительная мера наказания в виде смертной казни - расстрела.

Напомним, убийство грудничка было совершено в Лунинце вечером 27 октября 2018 года. По данным следствия, 28-летний отец девочки, придя домой, обнаружил труп ребенка с признаками насильственной смерти. В это время в квартире находились мать ребенка и знакомый семьи. Оба были пьяны. В момент задержания у хозяйки квартиры было 1,6 промилле алкоголя, у гостя - 1,2. Фигуранты беспричинно нанесли малышке не менее 46 травматических воздействий.

Семья до этого состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. Супруги воспитывали еще двоих старших детей – мальчиков 4 и 6 лет.