Великобритания в полночь официально покинула Евросоюз

1606
Ирина ГОРОВЦОВА
ЕС окончательно утвердил 30 января сделку об условиях выхода Великобритании из состава сообщества Brexit. Это значит, что Британия 31 января покинула Евросоюз (в 23:00 по лондонскому времени, или в 02:00 по минскому времени).

30 января завершился полностью со стороны Брюсселя процесс ратификации сделки. В ЕС остались 27 стран-членов, пишет ТАСС.

«Это фантастика, непередаваемые чувства. Мы отстояли основы британской демократии. Наше правительство подтвердило тот мандат доверия, которым его наделили избиратели, британцы. Десятки лет, пока мы входили в ЕС, у части простых британцев и политиков были недовольства действиями ЕС. Теперь эти жалобы закончены. Мы вновь независимы, британский парламент независим. И ответственность за свою судьбу мы несем сами – это самое главное», - сказал Джейк Пьюг, депутат Европарламента, член партии Brexit, его цитирует ОНТ.

1 февраля в Великобритании намечены официальные торжества, световые шоу и фейерверки. Для половины британцев очередное обретение независимости

Ранее королева Великобритании Елизавета II подписала билль о выходе страны из состава Евросоюза. После этого документ приобрел статус закона. Затем глава Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утвердили соглашение об условиях Brexit, а премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписал соглашение о выходе страны из Евросоюза.

Референдум по вопросу выходы страны из ЕС прошел в июне 2016-го, за выход проголосовали 51,9% человек. Приверженцы выхода Британии из ЕС утверждали, что Великобритания, экономика которой составляет около 15% всей экономики ЕС, вынуждена «кормить» менее развитые европейские страны, а также принимать у себя мигрантов, которые занимают рабочие места у жителей Королевства.

C 1 февраля Брюссель и Лондон смогут начать выстраивать новые отношения.

Фото: pixabay
Фото: pixabay