В Минобразования прокомментировали инцидент в гомельской школе, где учительница травмировала ученицу

3274
Ирина ГОРОВЦОВА
В Министерстве образования прокомментировали инцидент в одной из гомельских школ между учителем и ученицей, где педагог за ухо схватила ребенка и нанесла травму. Родители написали заявление в милицию. Независимо от совокупности обстоятельств реакция педагога на поведение учащегося была недопустимой, считают в ведомстве.

– Министерство образования неоднократно указывало на недопустимость проявления агрессии или насилия в отношении несовершеннолетних. По случаю, произошедшему в ГУО «Гимназия № 71 г. Гомеля», в настоящее время проводится внутреннее расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие управленческие решения, – сказано в сообщении ведомства.

– Обязанности педагогических работников прописаны в Кодексе Республики Беларусь об образовании (ст. 53). Учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы. Поэтому любое насилие (физическое в виде «подзатыльника» или психологическое в форме нецензурных высказываний) с позиции педагога недопустимы, – отметили в министерстве.

Инцидент произошел 21 января между учителем и ученицей третьего класса: учительница потянула девочку за ухо и надорвала его. В гимназии заявили, что проводится проверка. В УВД сообщили, что заявление от родителей школьницы в милицию поступило через три дня после случившегося, идет проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза.