В Индии мужчина взял в заложники более 20 детей на празднике дочери: его застрелили силовики

1805
Ирина ГОРОВЦОВА
Полицейские индийского штата Уттар-Прадеш застрелили Субхаша Батхэма, взявшего в заложники более 20 детей. Переговоры с захватчиком продолжались несколько часов – полицейские убеждали его отпустить заложников и сдаться. Но тот не шел на уступки.

После провала переговоров вызвали спецназ. Захватчик был убит в перестрелке. Все дети доставлены в безопасное место, никто из них не пострадал, сообщает BBC.

Местные СМИ опознали этого человека как Субхаша Батхэма, сказав, что он был обвинен в убийстве, но выпущен под залог.

Фото: ДИПАК КУМАР СРИВАСТАВА/ bbc.com
Фото: ДИПАК КУМАР СРИВАСТАВА/ bbc.com

По данным прессы, мужчина пригласил односельчан на празднование дня рождения своей годовалой дочери. В основном гостями стали дети и женщины. Во время праздника он открыл стрельбу по людям и взял в заложники свыше 20 детей в возрасте от шести месяцев до 15 лет, а также несколько женщин. Среди них были его дочь и супруга. В результате стрельбы были ранены двое полицейских и один местный житель.

По данным BBC, Бэтхэм отпустил только одну шестимесячную девочку, передав ее соседу с балкона через семь часов после захвата заложников.

По информации телеканала NDTV, после завершения силовой операции местные жители схватили жену нападавшего и забросали камнями. В критическом состоянии она была госпитализирована, а позднее скончалась в госпитале от полученных травм.

По сообщению India Today, Батам ранее направил письмо местному окружному магистрату, жалуясь на отсутствие туалетов в его доме и говоря, что ему было отказано в государственном жилье. Он сказал, что он был рабочим и имел больную мать, которой пришлось испражняться под открытым небом.

Во время осады здания несколько телевизионных каналов обратились к Бэтэму с просьбой связаться с ними, если он хочет довести свои требования до правительства или властей.

Жители и полиция у здания с заложниками. Фото bbc.com
Жители и полиция у здания с заложниками. Фото bbc.com