Большой гид по выходным: кино и театр, бассейн и коньки, православный фестиваль и семинар по медитации

2480
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА. Фото: Александр ЧУГУЕВ из архива «ВБ».
Рассказываем о том, куда сходить и чем заняться в Бобруйске 31 января – 2 февраля.

Успеть сходить на выставки: масок, кукол, картин об Италии и экзотичных животных

На этих выходных в Бобруйске можно попасть на четыре выставки:

Выставка экзотических животных «Джунгли за стеклом». В экспозиции представлена частная коллекция биолога С.В. Бидюкова, в которой – аргентинский удав, тигровый и водяной питоны, тараканы-экзоты и другие животные. Подробнее здесь.

  • Где: в выставочном зале (ул. Социалистическая, 100).
  • Сколько это стоит: детям 3 рубля, взрослым 4 рубля.

Выставка масок народов мира «Без лица». В экспозиции маски из Индонезии, Индии, Африки, Азии, Северной и Южной Америк. «Вы сможете познакомиться с обычаями и верованиями разных национальностей и окунуться в далекий и мифический мир предков, ритуалов, мир злых духов, оберегов, талисманов, карнавальных перевоплощений», – пишут о своей выставке организаторы. Подробнее здесь.

  • Где: в выставочном зале (ул. Социалистическая, 100).
  • Сколько это стоит: детям 2,5 рубля, взрослым 3 рубля.

Выставка авторских кукол в стиле стимпанк «Мужской взгляд». В экспозиции авторские куклы Сергея Дроздова, выполненные в технике стимпанк (направление декоративно-прикладного искусства, вдохновленное инженерной мыслью и технологиями XIX века). Персональные выставки Сергея Дроздова состоялись во многих городах Беларуси и за рубежом (в России, Латвии, Германии, Нидерландах). Подробнее здесь и здесь.

На выставке авторских кукол Сергея Дроздова
На выставке авторских кукол Сергея Дроздова
  • Где: в художественной галерее (ул. Горького, 28).
  • Сколько это стоит: 1,5-2 рубля.

А еще можно посетить открытие выставки бобруйской художницы Ларисы Босяковой. В экспозиции «Импреза «О любви…» будут представлены картины, созданные под впечатлением путешествий по Италии, передающие восторженное эмоциональное состояние автора и любовь к стране. Подробнее о выставке здесь. Открытие в 17.00 1 февраля.

  • Где: в выставочном зале (ул. Социалистическая, 100).
  • Сколько это стоит: 1 рубль.

Схадзіць на курсы беларускай мовы на якіх раскажуць пра «Магічны Бабруйск»

«Мова нанова» – незвычайныя курсы. Заняткі адбываюцца ў выглядзе нефармальнага дыялогу з вядомымі гасцямі – носьбітамі беларускай мовы, якія дэманструюць, што па-беларуску можна размаўляць на любую тэму. Тэма наступных заняткаў – горад Бабруйск. Падрабязнее тут.

  • Дзе: у тайм-клубе 13:87.
  • Колькі гэта каштуе: уваход вольны.

Сходить в кино

С 30 января по 5 февраля в кинотеатрах Бобруйска: фантастический триллер «Кома» с Риналем Мухаметовым, мелодрама «Маленькие женщины» с Эммой Уотсон, военная драма «1917» с Бенедиктом Кэмбербетчем.

Подробная киноафиша тут.

Кадр из фильма «Маленькие женщины»
Кадр из фильма «Маленькие женщины»

Сходить в театр

1 февраля на малой сцене в театре поэтический вечер «Бродский». Актеры театра прочтут со сцены стихи Бродского и исполнят песни на его произведения. Подробнее о вечере тут. Стоимость: 6 рублей.

2 февраля на большой сцене театра спектакль по пьесе молодого белорусского драматурга Ольги Прусак «Сиртаки». Спектакль победил в номинации «Лучшая сценография» на Республиканском фестивале национальной драматургии в 2019 году. Подробнее о нем мы писали ранее. Стоимость: 6 рублей.

На спектакле «Сиртаки»
На спектакле «Сиртаки»

Покататься на коньках

В субботу 1 февраля Ледовый предлагает выпускникам все лет встретиться на льду. В программе: DJ Андрей Tresh, хиты 90-х и 2000-х, горячие напитки, а также подарки для всех, кто придет в выпускной ленте.

  • Когда и где: «Бобруйск-Арена», 1 февраля с 23.00 до 00.00.
  • Сколько это стоит: билет на лед – 5 рублей. Проката коньков – 3,15 руб.

Сходить в бассейн

Недавно «ВБ» делал для вас обзор городских бассейнов. Выбрать наиболее удобный для вас по цене, дополнительным услугам и расположению можно здесь.

Посетить семинар по технике медитации

Семинар по технике медитации «Випассана» пройдет в центре «Вдохновение», (ул. Социалистическая, 97). На семинаре расскажут о технике, ее особенностях и о том, что она дает. Занятие будет вести практикующий специалист. Вход свободный, необходима предварительная запись у организаторов: +375 (29) 323-20-23.

Посетить фестиваль православной культуры

Весь февраль в Бобруйске будет проходить фестиваль православной культуры. Открытие фестиваля состоится 1 февраля в 15.00 в Доме православной культуры Георгиевского храма. Полная программа фестиваля тут.

Поиграть в настольные игры

Поиграть в настольные игры за чаем или кофе можно в тайм-клубе «1387». Подробное расписание работы клуба можно узнать здесь.