Беларусь вышла на антирекорд: даже в послевоенные годы рождалось больше детей

7883
«Вечерний Бобруйск».
В прошлом году в Беларуси родился 87 851 ребенок. Это исторический минимум за период с 1945 года, когда родилось 125 тысяч детей.

Информацию сообщает Telegram-канал «Кастрычніцкага эканамічнага форума».

Предыдущий антирекорд был замечен в 2003 году — тогда на свет появилось 88 512 белорусов. Канал приводит данные Белстата.

Инфографика Белстата. Источник:  t.me/KEF_by
Инфографика Белстата. Источник: t.me/KEF_by

– Рекорд совсем не веселый: даже в кризисные 1990-е и непростые 2000-е рожали больше, а ведь тогда не было масштабной жилищной поддержки, пособий такого размера и семейного капитала, а зарплата и вовсе была на порядок меньшей, чем сейчас. Уже в 2018 году суммарный коэффициент рождаемости, который должен быть больше 2.1 для простого воспроизводства населения, в Минске был ниже единицы, а в остальных регионах он сильно упал по сравнению с пиковым 2016 годом, – сообщает Телеграм-канал «Кастрычніцкага эканамічнага форума».

Источник приводит следующие выводы:

  • 1. Жилищная поддержка семей с детьми перестала давать ожидаемые результаты как инструмент стимулирования рождаемости.
  • 2. Система пособий по уходу за ребенком в нынешнем виде перестала быть эффективным способом стимулирования рождаемости. Она несколько лет работала на селе. Для городской (да и для сельской) рождаемости нужна работа с нормальным уровнем дохода, возможности совмещения работы и воспитания детей и вера в то, что у твоих детей есть будущее как минимум в стране.

Больше всего детей в Беларуси родилось в 1960 году — 200 218, передает Белстат. Самая высокая смертность с середины двадцатого века пришлась на 2002 год, когда умерло 146 655 граждан.