В Гомеле на ферме умерли коровы – их плохо кормили. Виновные заплатили по-крупному

1716
Ирина ГОРОВЦОВА
На молочно-товарной ферме Октябрьского района на Гомельщине был зафиксирован падеж 16 коров. Причиной стало ненадлежащее кормление животных. Виновных наказали через суд.

Ущерб предприятию был оценен в 23,6 тыс. рублей. Прокуратура подала иск в суд. Учитывая степень вины и материальное положение конкретных работников фермы по приговору суда с руководителя предприятия взыскано 9 тысяч рублей, с бригадира – 3 тысячи рублей, ночного сторожа – 1 тысяча рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры Гомельской области.

Всего в 2019 году прокуратура Гомельской области подала в суды 110 исков по взысканию с виновных ущерба на 180 тыс. рублей от падежа и недостачи скота. Ответчиками по искам выступали руководители хозяйств, бригадиры, животноводы, сторожа и другие работники предприятий АПК.

Другие случаи: ложные сведения и нападение волков

По данным прокуратуры, заведующая фермы и главный ветеринарный врач одного из агропредприятий Жлобинского района по договоренности вносили ложные сведения в отчеты о движении скота, ведомости взвешивания и определения прироста массы животных.

В итоге в КСУП выявили недостачу 31 головы молодняка, из которых 26 по документам якобы реализовали работникам предприятия. С виновных взыскали по 3,4 тыс. рублей.

В Хойникском районе от нападения волков пострадали четыре коровы. Суд взыскал с руководителя хозяйства и бригадира ущерб в 1,15 тыс. рублей и 800 рублей соответственно.