В Беларуси с 1 февраля установлены новые размеры минимальных потребительских бюджетов

3664
Ирина ГОРОВЦОВА
От этих сумм зависит право на получение льгот и субсидий от государства.

Новые размеры минимальных потребительских бюджетов будут действовать в Беларуси с 1 февраля и по 30 апреля.

  • Минимальный потребительский бюджет на одного члена семьи из четырех человек с 1 февраля в расчете на месяц составит 374,89 рублей (сейчас – 372,06 рублей).
  • Среднедушевой минимальный потребительский бюджет молодой семьи из трех человек составляет 408,51 рублей;
  • трудоспособного населения – 479,88 рублей;
  • пенсионеров – 375,65 рублей;
  • студентов – 355,65 рублей;
  • детей в возрасте до 3 лет – 304,66 рублей;
  • детей в возрасте от 3 до 6 лет – 401,78 рублей;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет – 407,68 рублей.

Все суммы утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты от 22 января 2020 года №7, сообщили в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты.

Зачем нужно знать сумму минимальных потребительских бюджетов?

Минимальный потребительский бюджет представляет собой расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных потребностей человека. Среднедушевые минимальные потребительские бюджеты утверждаются ежеквартально и служат для анализа достигнутого уровня жизни населения и прогнозирования его изменений, оценки материального положения различных групп населения, типов семей, покупательной способности доходов населения, обоснования размеров минимальных социально-трудовых гарантий.

В настоящее время среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек служит основой для определения права граждан на получение льготных кредитов и субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, - льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек.