Как не спутать грипп с ОРВИ и ангиной? Памятка о симптомах и «напоминалка» по профилактике

36.1k
Ирина ГОРОВЦОВА.
ОРВИ – это острые респираторные заболевания, вызванные вирусами. Один из ОРВИ, который протекает тяжелее и чаще сопровождается осложнениями, называют гриппом. В этом случае крайне важно сразу же обратиться к врачу. Рассказываем, как отличить грипп от ОРВИ и ангины.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Различия гриппа и ОРВИ

Острое респираторное заболевание передается к человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании) и контактно-бытовым путем (через предметы обихода).

ОРВИ может стать продолжением обычной простуды, в этом случае заболевание протекает дольше, тяжелее и нередко требует назначения антибиотиков. Также сегодня для лечения гриппа и других ОРВИ могут использоваться современные этиотропные противовирусные препараты. При этом признаки заболеваний ОРВИ и гриппа с первого взгляда не сильно отличаются, однако разница все же есть.

Грипп начинается остро и резко. Признаки интоксикации организма развиваются быстро. ОРВИ или обычная простуда развивается плавно, хуже становится постепенно, в течение 1-2 дней.

При гриппе температура подскакивает тоже резко, иногда плохо становится буквально за час-два, температура держится 3-4 дня. Обычно она 39 градусов и выше. При ОРВИ температура организма редко повышается выше 38 градусов.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

При ОРВИ заболевший человек чувствует себя относительно нормально. При гриппе степень интоксикации организма выше. Поэтому есть дополнительные симптомы плохого самочувствия: головная боль в висках и в области глаз, головокружение, тошнота, слабость, озноб, потливость, светобоязнь. Очень характерна при гриппе боль в мышцах, то есть ломота.

При ОРВИ чаще всего пациента мучают першение в горле, кашель, насморк. При гриппе местные симптомы появляются позже, на вторые-третьи сутки, насморк зачастую выражен не так сильно.

При ОРВИ без осложнений человек восстанавливается за несколько дней, а после гриппа восстановление идет медленнее – 7-14 дней остается слабость, одышка, головокружение, нарушение аппетита.

Отличие гриппа и ангины

Ангина, или острый тонзиллит, сопровождается всегда воспалением миндалин. Болезнь может развиться из внешних инфекций, попавших в организм, и из своих собственных бактерий.

Ангина характеризуется резким подъемом температуры, сухостью и першением в горле, общим недомоганием. Увеличиваются лимфатические узлы, что сопровождается болезненными ощущениями и повышением температуры.

То есть грипп – это вирусное заболевание, а ангина – бактериальное.

Для лечения гриппа используются противовирусные средства, для лечения ангины – антибиотики.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Пару слов о бронхите

Чаще бронхит является осложнением ряда инфекционных заболеваний. Воспаление бронхов зачастую является результатом ОРЗ и вызывается активностью вирусов. Еще реже встречаются острые бронхиты бактериального и смешанного бактериально-вирусного происхождения. Первый и самый явный признак бронхита — кашель. В первый день он сухой и мучительный. Температура при бронхите обычно невысокая. Если бронхит является осложнением гриппа, то она может подниматься до 40 градусов.

Опасностью бронхита является переход в хроническую стадию при отсутствии лечения. А также он может обернуться серьезным осложнением. Осложнение острого бронхита является пневмония. Когда инфекция из бронхов переходит на легкие.

Профилактика гриппа

  • Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа, особенно в периоды вспышек гриппа и других инфекций.
  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их дезинфицирующими средствами на основе спирта.
  • Избегайте контакта слизистых (глаз, носа или рта) с немытыми руками.
  • Регулярно проветривайте комнаты, делайте влажную уборку дезинфицирующими средствами.
  • Правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность.
  • Употребляйте витамины, свежие фрукты и овощи, пейте морсы, компоты, фруктовые соки.
  • Рядом с заболевшими людьми используйте маску (ее необходимо менять каждые 2 часа).

В случае обнаружения у себя признаков болезни, обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением!