ГАИ: в прошлом году в Могилевской области зарегистрировано 405 ДТП, 52 человека погибли

1494
по информации ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома
С 27 января по 2 февраля Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по предотвращению происшествий в темное время суток.

В 2019 году на дорогах Могилевской области зарегистрировано 405 дорожно-транспортных происшествий, в которых 52 человека погибли и 451 получил травмы. Участниками 150 ДТП стали пешеходы, в 34 авариях пострадали велосипедисты. Зарегистрировано 2 факта наезда на гужевой транспорт. Сотрудники ГАИ выявили свыше 160 тысяч нарушений ПДД водителями, в том числе задержали 2263 нетрезвых водителя. Пешеходы допустили более 29 тысяч нарушений.

Только за 20 дней текущего года в 23 авариях погибли 8 человек, еще 31 травмирован.

В ГАИ отмечают, что в темное время суток или в условиях недостаточной видимости ДТП со смертельным исходом происходят в 3 раза чаще, чем в днем. Поэтому пешеходам рекомендуется не забывать о фликерах, а водителям – учитывать, что на дорогах, прилегающих к населенным пунктам, часто внезапно появляются пешеходы.

ГАИ напоминает: за нарушения правила проезда пешеходного перехода водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин, пешеходу – от 1 до 3 базовых величин, для нетрезвого пешехода штраф увеличивается до 5 базовых величин.

Госавтоинспекция призывает сообщать по телефону 102, если вы обнаружите на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов.