5 рублей за платеж: банки Беларуси вводят высокую комиссию за платежи в кассах

35.2k
Ирина ГОРОВЦОВА
Некоторые банки пересматривают комиссию за прием платежей наличными в кассах. Комиссию уже подняли «Беларусбанк», «БПС-Сбербанк» и «Паритетбанк».

«БПС-Сбербанк» с 20 января повысил комиссию за прием наличных денег и совершение операции по банковской платежной карточке в кассе банка по платежам в пользу производителя услуг с 3 до 5 рублей. Вознаграждение взимается за каждый платеж. Например, за оплату электричества и бросить деньги на мобильный теперь в кассе обойдется клиенту в 10 рублей.

«Вознаграждение не взимается по операциям приема наличных денежных средств, при совершении операций по банковской платежной карточке в кассе банка по прямым договорам, заключенным между банком и производителями услуг, разовым платежам, при уплате налогов, сборов (пошлин) и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные фонды и Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, а также страховых платежей в пользу страховых организаций», – сказано в сообщении «БПС-Сбербанка» от 17 января.

Паритетбанк с 10 января ввел комиссию за прием и пересчет наличных денежных средств во всех кассах по платежам в пользу производителей услуг – участников ЕРИП. За каждый платеж нужно заплатить 2 рубля. Не нужно платить комиссию при совершении платежей в госбюджет – налогов, сборов, пошлин, штрафов. Банк также ввел комиссию за выдачу в кассах наличных по карточкам платежных систем Visa International, Mastercard и платежной системы БЕЛКАРТ, эмитированных другими банками. Вознаграждение банка составит 2,5% от суммы (минимум 2 рубля). При этом в плату не включена комиссия банка-эмитента за операцию снятия наличных.

Беларусбанк также с 15 января комиссия за прием наличных денежных средств (совершение операции по банковской платежной карточке) в кассе банка по платежам в пользу производителей услуг составляет 2 рубля за каждый платеж.

«Вознаграждение уплачивает физическое лицо (взимается со счета) в случае отсутствия услуги в дереве услуг ЕРИП», – говорится на сайте банка.