Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции

1061
Ирина ГОРОВЦОВА
Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект закона о поправке к Конституции, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Законопроект опубликован в электронной базе данных Думы, передает РИА Новости.

В законопроекте, говорится, что одно и то же лицо не может занимать должность президента России более двух сроков. Срок остается тем же – шесть лет.

Премьер-министром, вице-премьерами, министрами и другими руководителями федеральных органов исполнительной власти могут быть россияне от 30 лет, не имеющие гражданства или вида на жительство другого государства. Премьер-министр будет представлять на утверждение Думы кандидатуры своих заместителей и министров, за исключением тех, которых назначают после консультаций с Советом Федерации.

Предусматривается, что президент будет не вправе отказать в назначении на должность заместителей председателя правительства и министров, кандидатуры которых утвердила Госдума.

Президент сможет назначать после консультаций с Совфедом и освобождать от должности министров, «ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности».

Конституция Российской Федерации. Фото: Иван Шилов © ИА REGNUM
Конституция Российской Федерации. Фото: Иван Шилов © ИА REGNUM

Депутатом Госдумы может быть избран гражданин, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство другого государства.

Членом Совета Федерации может стать россиянин, достигший 30 лет, постоянно проживающий в России, также не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство.

Судьями смогут становиться граждане России, достигшие 25 лет, с высшим юридическим образованием и стажем работы по профессии не менее пяти лет, постоянно проживающие в России и не имеющие другого гражданства. Число судей Конституционного суда сокращается с 19 до 11, включая председателя и его заместителя.

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит президентский законопроект на заседании 21 января. Всероссийское голосование по внесению изменений в Конституцию может пройти после принятия закона парламентом. При этом граждане будут голосовать за документ целиком.