Беларусь купила нефть в Норвегии, вместо российской

3339
Ирина ГОРОВЦОВА
В концерне «Белнефтехим» сообщили, что на новополоцкий перерабатывающий завод «Нафтан» будет поставлено 80 тысяч тонн нефти из Норвегии.

– Белорусская нефтяная компания закупила партию норвежской нефти. Речь идет о 80 тыс. т. Она предназначена для переработки на «Нафтане», – сообщили в пресс-службе «Белнефтехим», передает БЕЛТА.

Как пояснили в концерне, нефть будет поставляться через Клайпедский порт железнодорожным транспортом в 20-х числах января. Перспективы дальнейших поставок норвежской нефти в Беларусь в концерне не уточнили.

Напомним, Минск и Москва не достигли соглашения по поводу стоимости нефти после завершения контракта. Поэтому Россия с 1 января остановила поставки нефти в Беларусь. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и «Нафтан») снизили загрузку до технологического минимума. 4 января «Белнефтехим» сообщил о договоренности с российской компанией на поставку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии. В то же время правительство Беларуси сообщало, что изучаются все возможные варианты альтернативных поставок.