Премьер Украины попросился в отставку

2237
Артём ЛУКЬЯНОВИЧ.
Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке. Президент Зеленский думает, а отставку должна принять Верховная Рада.

По закону назначение и отставка членов правительства Украины – полномочия Верховной Рады. Премьер-министр Алексей Гончарук передал свое заявление об отставке президенту «с правом внесения в парламент».

Фото из  Фейсбука.
Фото из Фейсбука.

Из заявления Гончарука в Фэйсбуке можно сделать вывод, что причиной такого хода является недавний скандал с прослушкой переговоров членов правительства:

«В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в Правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда – не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером.

Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда».

«Українська правда» рассказывает, что 15 января в сети появилась запись разговоров, где якобы премьер Гончарук говорит, что он «полный профан в экономике». Некоторые СМИ писали, что к сливу прослушки причастно Управление госохраны, однако в УГО заявили, что не причастны ни к «сливу», ни к прослушиванию топ-чиновников. Сам Гончарук 16 января заявил, что врагам не удастся остановить его, и привел аргументы в пользу того, что он не «профан» в экономике.

Некоторые обозреватели называют заявление премьера, поданное президенту, «публичным извинением». В данный момент в Офисе президента проходят переговоры Зеленского и Гончарука. Одновременно идут консультации с Кабинетом министров.

Сегодня, 17 января последнее пленарное заседание второй сессии Верховной Рады IX созыва, то есть последний день в ближайшие месяцы, когда отставка премьера может быть принята. По словам источников «Украинской правды», вопрос об увольнении Гончарука в Верховную Раду пока выносить не будут. Само же правительство имеет иммунитет до октября 2020 года, потому что согласно украинскому законодательству, вопрос об отставке Кабмина нельзя рассматривать в течение года с момента утверждения программы его деятельности. Состав же Кабинета министров, и Гончарук в качестве премьера, были утверждены Верховной радой 19 августа 2019г.