В Китае открыли уже второй памятник Янке Купале

1279
Ирина ГОРОВЦОВА
Во Втором пекинском университете иностранных языков 8 января состоялось открытие памятника народному поэту Беларуси Янке Купале. Мероприятие прошло в рамках завершения Года образования Беларуси в Китае.

В церемонии принял участие посол Беларуси в КНР Кирилл Рудый, автор памятника – директор Художественного музея Китая скульптор У Вэйшань, ректорат университета, представители госорганов Китая, послы иностранных государств, руководство Секретариата Шанхайской организации сотрудничества, передает БЕЛТА со ссылкой на посольство Беларуси в Китае.

Фото Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике
Фото Посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике

– Открытие памятника Янке Купале - событие, свидетельствующее об истинно дружественных отношениях между Беларусью и Китаем, об искреннем интересе и уважении китайского народа к белорусской истории и культуре, – отметили в посольстве Беларуси в Китае.

Памятник Якубу Коласу есть в городе Тяньцзине, а Янке Купале – в Сиане ( его открыли 25 июня: студенты университета в ходе церемонии открытия декламировали произведения поэта на белорусском и китайском языках.).