Беларусь и Россия договорились о поставке первой партии нефти – цена без премии

24.8k
Ирина ГОРОВЦОВА
«Белнефтехим» оформляет документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии.

– Работа по заключению контрактов на поставку углеводородного сырья из Российской Федерации в Беларусь по цене, исключающей премию поставщикам, продолжается. Сегодня оформляются документы с российской компанией на прокачку первой партии нефти, закупаемой по цене без премии, – проинформировали в концерне «Белнефтехим».

Там также отметили, что объем сырья, ожидающегося к поставке в ближайшее время, а также накопленные ресурсы позволят обеспечить безостановочную работу отечественных нефтеперерабатывающих заводов в январе 2020 года.

Напомним, Беларуси и Россия до Нового года не смогли договориться о поставках нефти в Беларусь, в связи с чем 1 января поставки остановили – закончился контракт. Белорусские НПЗ (Мозырский НПЗ и "Нафтан") были вынуждены снизить загрузку до технологического минимума. Однако в «Белнефтехиме» 3 января уверили, что запасов хватит, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка в автомобильном топливе в полном объеме. Экспорт нефтепродуктов временно приостановлен.

4 января состоялся телефонный разговор премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с российским коллегой Дмитрием Медведевым, в ходе которой обсуждалось взаимодействие двух стран, в том числе в энергетической сфере.