ГАИ с 27 декабря начнет проверять на трезвость не только водителей, но и пешеходов

2945
Ирина ГОРОВЦОВА
С 27 декабря по 7 января ГАИ проводит республиканскую профилактическую акцию «Трезвость — норма на дорогах». В рамках акции на алкоголь проверят и водителей, и пешеходов.

К слову, за нарушение ПДД пешеходом в трезвом виде — штраф до трех базовых величин, в нетрезвом — до пяти.

Начнутся профилактические мероприятия Единым днем безопасности дорожного движения, который пройдет 27 декабря под девизом «Останови беду - позвони 102!». Сотрудники ГАИ посетят трудовые коллективы, проведут беседы и кинолектории о проблеме пьянства за рулем, разъяснят участникам дорожного движения ответственность за нарушения ПДД, а также усилят контроль за физическим состоянием водителей и пешеходов, сообщили в МВД.

Госавтоинспекция обратит внимание граждан на важность и необходимость сообщать по телефону 102 о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, нахождения на проезжей части или вблизи нее пешеходов и велосипедистов в нетрезвом состоянии и не обозначенных световозвращающими элементами, создающих своими действиями угрозу безопасности дорожного движения.

– К сожалению, некоторые граждане позволяют себе сесть нетрезвыми за руль после празднований. Например, 1 января этого года по стране было задержано 90 нетрезвых водителей, что в два раза больше, чем в другие дни, – пояснил Станислав Соловей, старший инспектор по особым поручениям УГАИ Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Если гражданин впервые пойман за рулем в нетрезвом виде, лишается водительского удостоверения на три года и получает штраф до 100 базовых величин, повторно в течение года — наступает уголовная ответственность, конфискация транспорта, штраф уже до 1000 базовых величин и лишение права управления на пять лет.