Макулатуру хотят отнести в список биржевых товаров и начать регулировать ее стоимость

1773
Ирина ГОРОВЦОВА
Макулатуру предлагается внести в перечень товаров, сделки по которым юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

– Это позволит усовершенствовать систему ценообразования на данное сырье, а также упорядочить оборот рынка макулатуры. Разработанный механизм предлагает формирование биржевой цены на торгах в БУТБ при реализации макулатурного сырья как на внутреннем рынке для отечественных потребителей, так и при его экспорте, – отметили в концерне «Беллесбумпром».

Проект постановления Совета Министров вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.

Сделки с биржевыми товарами заключаются только на товарной бирже. Суть в том, что нужно в онлайн-режиме разместить в торговой системе заявку на покупку или продажу, и информация о ней будет автоматически направлена тысячам потенциальных продавцов и покупателей. При этом отпадает необходимость самостоятельно искать деловых партнеров. Сделки могут заключаться с белорусскими и иностранными компаниями.

Сейчас цены на макулатуру не регулируются государством и носят свободный характер, то есть устанавливаются на основании договоренностей между поставщиками и переработчиками. Концерн предлагает с 2020 года регулировать цену на макулатуру рыночным механизмом, на основании биржевых торгов.

На начальном этапе предполагается обеспечивать потребности перерабатывающих предприятий страны в макулатурном сырье в рамках госзаказа на 75%, установив его на 2020 год в объеме около 250 тыс. т, а на остальные объемы использовать механизм биржевых торгов. Этот механизм позволит устанавливать реальные рыночные цены на макулатуру в данном периоде времени. Минимальная сумма биржевой сделки будет составлять от 1 тыс. евро и более. Это обусловлено примерным минимальным размером промышленной партии (при существующих ценах на макулатурное сырье) в объеме 10-11 т макулатуры.

– Если у юрлиц и ИП в процессе хозяйственной деятельности образуются отходы бумаги и картона (а эти объемы крайне редко превышают 10 т в месяц), данное разграничение позволит им передавать эти отходы предприятиям, специализирующимся на заготовительной деятельности, или переработчикам без участия в биржевых торгах. При этом партии промышленного объема свыше 10 т (стоимостью 1 тыс. евро и более) необходимо будет реализовывать только посредством биржевых торгов, – пояснили в концерне, передает БЕЛТА.

Замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 26 декабря по 6 января.