Путин назвал польского посла «сволочью» и «антисемитской свиньей» за идею о памятнике Гитлеру

4198
Ирина ГОРОВЦОВА
Президент России Владимир Путин весьма резко высказался о после Польши в Германии в 1930-х годах, пообещавшего памятник Гитлеру за высылку евреев в Африку.

– Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя, – сказал Путин, прокомментировав дневниковую запись польского посла в Германии 30-х годов, передает ТАСС.

– Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом пообещал поставить памятник в Варшаве, – добавил российский лидер на расширенной коллегии Министерства обороны РФ.

Путин признался, что когда знакомился с архивными документами той эпохи, доставшимися как трофей из европейских стран после Второй мировой войны, он был поражен способом решения «еврейского вопроса» в Польше.

– Вы представляете, 1938 год - выслать евреев из Европы в Африку? На вымирание! На уничтожение! – подчеркнул Путин. Он также указал на то, что посол Польши написал в своей докладной бумаге министру иностранных дел Польши следующее: «Когда я его услышал... я ему ответил, если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве».