Гомельчанин одолжил на бизнес 50 тысяч долларов, потратил деньги и решил скрыться

1589
по материалам МВД
27-летнего жителя Гомеля задержали в Национальном аэропорту Минск 18 декабря задержали.
Гомельчанин одолжил на бизнес 50 тысяч долларов, потратил деньги и решил скрыться.
Гомельчанин одолжил на бизнес 50 тысяч долларов, потратил деньги и решил скрыться.

По информации МВД, мужчина в 2018-2019 годах знакомился на интернет-форумах с беларусами, представлялся успешным бизнесменом и предлагал сотрудничество. Гомельчанин обещал вернуть валюту и проценты из прибыли, которую якобы планировал получить в бизнесе. В одном случае – от поставок стекольной продукции в Россию, в другом – от сделок на крипторынке.

Потерпевшие – 30-летний минчанин и 29-летний мозырянин – одолжили ему $48,5 тысяч. С их слов, вложиться «в дело» их побудило желание легко заработать, а фотографии подозреваемого из соцсети (дорогие курорты, аксессуары, одежда, вещи) убеждали в его солидном статусе. В итоге мужчины оказались жертвами нехитрой аферы, а их деньги фигурант потратил на турпоездки.

Когда наступил оговоренный срок возврата средств, мужчина попросил отсрочку и дополнительный заем. Он даже вернул потерпевшим по 5 тыс. долларов. Когда терпение лопнуло, пострадавшие обратились в милицию. Узнав об этом мужчина попытался скрыться, но был задержан.

В ходе проверки выяснилось, что он также убедил жительницу Гомеля оформить на себя кредит в 2 тыс. долларов и передать их ему. Сейчас по этому факту проводится проверка.