Женщинам в Саудовской Аравии разрешили заходить в рестораны вместе с мужчинами

994
Ирина ГОРОВЦОВА
Теперь рестораны в Саудовской Аравии больше не обязаны иметь два отдельных входа и зала: один для семей и женщин, а второй для мужчин, который приходят отдельно.

Ранее два входа и два отдельных зала-зоны – было обязательное условие для ресторанов в этой стране. Новые правила не являются обязательными – если владельцы заведений захотят сохранить старые традиции, они могут это сделать, пишет Reuters.

Пока не сообщается, коснутся ли изменения других общественных заведений Саудовской Аравии. Разделение общества на женскую и мужскую зоны есть в домах, на пляжах, в транспорте и т.д.

В Саудовской Аравии существует десятки запретов для женщин. Например, женщины не имеют права перемещаться самостоятельно без законного супруга или родственника мужского пола. Такого сопровождающего называют махрам. Без его разрешения девушка не может выехать за границу, устроиться на работу, выйти замуж, поступить в университет и даже сделать операцию.

Женщина не может снять хиджаб – открытыми оставляют дамы только овал лица, кисти и стопы. Существует запрет на общественный транспорт. В поезде передвигаться можно, но только в отдельном вагоне, расположенном в конце состава. А большинство автобусных компаний и вовсе отказывают женщинам в обслуживании.

Учиться девушкам можно, но есть ограничения, например, разрешение махрама. Шариат не запрещает работать женщинам, если при этом они не пренебрегают семейными обязанностями. Для получения работы также обязательно разрешение мужчины-опекуна. Профессий существует мало, в основном – педагоги и врачи.

Большинство домов в Саудовской Аравии оборудованы двумя отдельными входами — для мужчин и для женщин.

Показания жительницы Саудовской Аравии в суде имеют в два раза меньшую ценность: для подачи иска ей понадобится целых 6 свидетелей мужского пола.

За несоблюдение правил грозит от срока в тюрьме до ударов плетью.