Беларуси выделят 259 млн евро на реконструкцию 12 мостов и трассы М3

2765
Ирина ГОРОВЦОВА
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредит 259 млн евро на реконструкцию в Беларуси 12 мостов и трассы М3.

Соответствующее кредитное соглашение подписано 3 декабря во время встречи премьер-министра Беларуси Сергея Румаса с первым вице-президентом ЕБРР Юргеном Ригтеринком, передает БЕЛТА.

На первом этапе Беларуси выделят кредит в размере 126 млн евро на ремонт 12 мостов. Ожидается, что к реконструкции могут приступить уже в 2020 году после проведения необходимых процедур.

Второй транш в размере 133 млн евро предназначен для модернизации трассы M3, соединяющей Минск с Витебском. Эти средства будут направлены на реконструкцию 47-километрового участка трассы.

В ЕБРР считают, что «развитие транзитного потенциала и улучшение сообщения в Беларуси внесут значительный вклад в улучшение перспектив экономического роста страны, стимулирование торговли и развитие ключевых объектов инфраструктуры».

С начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР проинвестировал почти 2,7 млрд. евро в 119 проектов в различных отраслях экономики страны.