В Нидерландах отца детей, 9 лет живших взаперти на ферме, обвинили в сексуальном насилии

1630
Ирина ГОРОВЦОВА
Государственная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения в сексуальном насилии 67-летнему отцу шести детей. Семейство с 2010 года жили в полной изоляции на ферме Рёйнерволде в провинции Дренте.

По версии правоохранителей, Геррит-Ян ван Д. обвиняется насиловал двух из трех своих старших детей. Пол и возраст полиция не раскрывает, пишут иностранные СМИ и прокуратура.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

По данным СМИ, у мужчины десять детей: старший сын от первого брака не общается с ним 30 лет, еще трое старших детей ушли из семьи в год переезда на ферму, остальные шестеро жили в Рёйнерволде. Мужина воспитывал их один, так как супруга умерла в 2014 году. Вероятно, в обвинительном акте речь идет о старших детях мужчины от второго брака.

Все дети от него и являются гражданами Нидерландов, но ранее никто из них не был зарегистрирован в муниципальном реестре населения, им готовят удостоверения личности.

Глава семейства бил детей, заставлял принимать ледяные ванны, считал себя богом и требовал называл себя «первозданным отцом», пишет De Telegraaf со ссылкой на показания детей обвиняемого. Якобы он относился к ним, «как к собакам», чтобы они были покорными. Они так были запуганы, что не могли пройти мимо него в туалет, кто-то даже от страха мочился в штаны.

Старшие дети поддержали обвинения против отца, младшие — нет.

У отца семьи были последователи. Одного из них он несколько месяцев держал взаперти, за это ему также выдвинуты обвинения.

Последователи «первозданного отца» подвергались различным наказаниям за какие-либо проступки. Когда один из них выступил против сектанта, Геррит-Ян привязал его веревками к потолку, чтобы изгнать злых духов. В заявлении одного из детей сказано, что это продолжалось один или два дня. После того как Германа освободили, он продолжил приходить в дом Геррит-Яна. По данным издания, несколько недель или месяцев Герман находился взаперти, получая в качестве еды яблоки и мед.