Белорусские перевозчики смогут работать в Китае с 2020 года

3129
Ирина ГОРОВЦОВА
Соглашение о международных автоперевозках с Китаем может заработать в начале 2020 года. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РБ.

В 2019 году было подписано три международных соглашения в области автомобильного транспорта: протокол о внесении изменений в соглашение с Молдовой, которое предполагает введение безразрешительной системы, а также соглашения с Китаем и Великобританией в области международного транспортного сообщения, передает БЕЛТА.

– Что касается Китая, то с нашей стороны все процедуры уже завершены. С китайской они также либо уже завершены, либо находятся в завершающей стадии. По условиям соглашения оно вступает в силу через 30 дней после получения последнего письменного уведомления о завершении соответствующих процедур. Мы ждем, что это будет либо конец этого, либо начало следующего года, – заявил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Дубина.

Раньше Китай исходил из соображения, что перевозки могут идти только в рамках приграничной зоны – 60 км до ближайшего транспортно-логистического центра. Это касалось и иностранных перевозчиков, которые заезжали в Китай, и китайских перевозчиков, которые выезжали из страны.

– Мы стали третьим государством, с которым Китай подписал документ, который распространяется на все виды перевозок, в том числе транзитные. То есть наши соглашение позволяет осуществлять перевозки не в приграничной зоне, а на территории всего Китая, – отметил Сергей Дубина.