Комитет WADA предложил отстранить Россию от участия в соревнованиях на четыре года

1390
Ирина ГОРОВЦОВА
Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации отстранить Россию от участия в международных соревнованиях на четыре года.

Если рекомендации будут приняты, российские спортсмены смогут выступить на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио только под нейтральным флагом, сообщает ТАСС со ссылкой на газету New York Times.

Причиной являются махинации с допинг-пробами спортсменов и предположительный обман экспертов WADA. Рекомендация была включена в доклад. Эксперты пришли к выводу, что Россия намеренно манипулировала базой данных Московской антидопинговой лаборатории, чтобы скрыть положительные тесты на допинг, пишет dw.com.

Помимо запрета на выступление на Олимпийских играх – 2020, россиянам грозит запрет на организацию крупных международных спортивных турниров, а российским спортивным чиновникам - на посещение международных соревнований.

Так, 15 ноября глава РУСАДА Юрий Ганус подтвердил, что в России были изменены результаты тысяч допинг-тестов неопределенного количества спортсменов, якобы данные о пробах на допинг «скрывались и подменялись», чтобы защитить репутацию и нынешнюю позицию бывших выдающихся атлетов, которые сегодня занимают различные должности в правительстве РФ или являются высокопоставленными спортивными чиновниками.